Vai al Contenuto Vai alla navigazione del sito

Percorsi per le Competenze Trasversali e l'Orientamento (ex Alternanza Scuola- Lavoro)

L’ Alternanza scuola-lavoro è un Programma voluto dal MIUR che intende fornire agli studenti delle Scuole Secondarie di II grado, oltre alle conoscenze di base, quelle competenze necessarie a inserirsi nel mercato del lavoro.

Il progetto prevede, per gli studenti del secondo biennio e dell'ultimo anno, l’alternanza tra ore di studio in aula a ore di formazione/lavoro trascorse all’interno delle aziende e enti, per garantire ai giovani un’esperienza di conoscenza diretta. L’obiettivo è l’avvicinamento tra le competenze richieste dal mondo del lavoro e la preparazione scolastica. Per maggiori approfondimenti si rimanda alla legge del 13 luglio 2015, n. 107 e al Decreto ministeriale del 5 giugno 2014.

La Legge 145/2018 ha rinominato i percorsi di alternanza in "Percorsi per le competenze trasversali e l'Orientamento" a decorrere dall'anno scolastico 2018/19 e per una durata complessiva di 210 ore (per gli Istituti Professionali), di 150 ore (per gli Istituti Tecnici) e di 90 ore (per i Licei). 

L'Università degli Studi di Trieste si mette a disposizione degli Istituti di Istruzione Secondaria Superiore offrendo opportunità di percorsi per le competenze trasversali e l'Orientamento sia nella struttura centrale dell'Ateneo sia presso i Dipartimenti, previa firma di una convenzione unica di Ateneo.

Per gli Istituti non ancora convenzionati SCARICA (in fondo alla pagina) LA BOZZA DI CONVENZIONE da utilizzare che dovrà poi essere inviata con firma digitale a ateneo@pec.units.it.

I singoli progetti formativi appoggiati sulla Convenzione di Ateneo andranno invece firmati dal Direttore di Dipartimento o dal Responsabile di Settore.

Alternanza offerta dai Dipartimenti:
I Dipartimenti offrono progetti di alternanza a circa 400 studenti all'anno, che hanno concluso la classe quarta, attraverso l'offerta dei Moduli Formativi Estivi.

 

ISTITUTI CONVENZIONATI CON IL NOSTRO ATENEO:

PROVINCIA ISTITUTO DENOMINAZIONE ISTITUTO e CITTA' SEDE DELL'ISTITUTO DATA SCADENZA CONVENZIONE
BELLUNO I.I.S. "GALILEI-TIZIANO" di Belluno 4 marzo 2023
I.S.I.S. "LEONARDO DA VINCI" di Belluno 2 agosto 2024
Istituto Statale "ENRICO FERMI" di Pieve di Cadore 1 luglio 2024
BOLZANO I.T.E. "FALCONE E BORSELLINO" e "DANTE ALIGHIERI" di Bressanone 1 giugno 2024
COMO Liceo Scientifico "GALILEO GALILEI" di Erba 8 settembre 2022
CUNEO Liceo Scientifico Statale "G. ANCINA" di Fossano 22 marzo 2023
FIRENZE Liceo Scientifico/Linguistico Statale "NICCOLO' RODOLICO" di Firenze 10 agosto 2025
GENOVA Liceo Scienifico Statale “G.D. CASSINI” di Genova 15 luglio 2025
GORIZIA I.I.S. "GREGORČIČ" di Gorizia 22 marzo 2023
I.S.I.S. "G.D'ANNUNZIO - M.FABIANI" di Gorizia 9 giugno 2024
I.S.I.S. "MICHELANGELO BUONARROTI" di Monfalcone  13 giugno 2025
I.S.I.S. Polo Liceale "DANTE ALIGHIERI" di Gorizia Liceo classico "DANTE ALIGHIERI" 29 settembre 2024
Liceo Scientifico "DUCA DEGLI ABRUZZI"
Licei "SCIPIO SLATAPER"
I.S.I.S. "BRIGNOLI - EINAUDI - MARCONI" di Gradisca d'Isonzo 18 marzo 2025
LUCCA I.S.I.S. "BARSANTI E MATTEUCCI" di Viareggio 26 agosto 2025
MILANO Liceo Scientifico Statale “CLAUDIO CAVALLERI” 8 agosto 2025
PADOVA I.I.S. "ROLANDO DA PIAZZOLA" di Piazzola sul Brenta 21 giugno 2024
Liceo Artistico "PIETRO SELVATICO" di Padova 31 maggio 2024
Liceo Artistico Statale "A. MODIGLIANI" di Padova 25 maggio 2025
PARMA Liceo delle Scienze Umane "ALBERTINA SANVITALE" di Parma 21 giugno 2025
PAVIA I.I.S. "ANGELO AMODEO" di Mortara 30 aprile 2023
PESARO Liceo Statale "T. MAMIANI" di Pesaro 21 giugno 2025
PORDENONE Liceo "LEOPARDI - MAJORANA" di Pordenone 16 giugno 2024
Liceo "GRIGOLETTI" di Pordenone 17 agosto 2024
Liceo Scientifico Biologico "E. VENDRAMINI" di Pordenone 6 settembre 2024
I.S.I.S. "E. TORRICELLI" di Maniago 15 dicembre 2024
I.I.S. "IL TAGLIAMENTO" di Spilimbergo 11 aprile 2025
I.S.I.S. "PUJATI" di Sacile 29 giugno 2025
I.S.I.S. "LE FILANDIERE" di San Vito al Tagliamento  24 giugno 2025
ROMA I.T.I.S. "ENRICO FERMI" di Roma 16 luglio 2024
TORINO Liceo "CARLO BOTTA" di Ivrea 7 luglio 2022
TRIESTE I.S.I.S. "L. DA VINCI - G.R. CARLI - S. DE SANDRINELLI" di Trieste 20 ottobre 2022
I.S.I.S. Nautico "TOMASO DI SAVOIA DUCA DI GENOVA - L. GALVANI" di Trieste 30 aprile 2023
I.T.S. "G . DELEDDA - M. FABIANI" di Trieste 17 maggio 2024
I.T.S. "ALESSANDRO VOLTA" di Trieste 3 febbraio 2023
Liceo Classico Linguistico Statale "FRANCESCO PETRARCA" di Trieste 19 ottobre 2022
Liceo Scientifico "GALILEO GALILEI" di Trieste 15 ottobre 2024
Liceo Scientifico "OBERDAN" di Trieste 13 ottobre 2022
Liceo Statatle "PREŠEREN" di Trieste 3 agosto 2025
Liceo Artistico "ENRICO E UMBERTO NORDIO" di Trieste 21 agosto 2024
Liceo "CARDUCCI - DANTE" di Trieste 2 agosto 2025
TREVISO Collegio "BRANDOLINI - ROTA" di Oderzo 8 settembre 2022
I.S.I.S. "G.B. CERLETTI" di Conegliano 22 marzo 2023
Istituto Superiore "ANTONIO SCARPA" di Motta di Livenza  6 luglio 2024
Liceo "DA VINCI" di Treviso 4 agosto 2025
Liceo Scientifico Statale "GIUSEPPE BERTO" di Mogliano Veneto 22 febbraio 2023
Liceo Scientifico Statale "G. MARCONI" di Conegliano 12 agosto 2025
Liceo Ginnasio Statale "GIORGIONE" di Castelfranco Veneto 10 agosto 2025
I.S.I.S. "Max Planck" di Villorba 22 novembre 2024
LICEO ARTISTICO STATALE di Treviso 13 aprile 2025
Liceo Classico Statale "M. FLAMINIO" di Vittorio Veneto 27 giugno 2025
UDINE Educandato Statale Collegio "UCCELLIS" di Udine 2 marzo 2023
I.S.I.S. "FERMO SOLARI" di Tolmezzo 24 giugno 2022
I.S.I.S. DELLA BASSA FRIULANA di Cervignano del Friuli Istituto Tecnico "MALIGNANI" di Cervignano 22 febbraio 2023
Istituto Tecnico e professionale "MALIGNANI" di S. Giorgio di Nogaro
Polo Liceale "EINSTEIN"
Istituto Tecnico Professionale "EINAUDI - MATTEI" 
Istituto "GASPARE BERTONI" di Udine 20 maggio 2025
Liceo "CATERINA PERCOTO" di Udine 15 febbraio 2023
Liceo Statale "GIOVANNI MARINELLI" di Udine 21 giugno 2025
Liceo Statale "NICCOLO' COPERNICO" di Udine  21 giugno 2025
I.S.I.S. "A. MALIGNANI" di Udine 13 aprile 2025
I.S.I.S. "PASCHINI LINUSSIO" di Tolmezzo  24 agosto 2025
Liceo classico statale "J. STELLINI" di Udine 24 giugno 2025
Liceo Paritario "DON MILANI" di Udine 8 giugno 2025
Istituto Salesiano "G. BEARZI" di Udine 27 giugno 2025
I.S.I.S. "PAOLINO D'AQUILEIA" di Cividale del Friuli 29 giugno 2025
CONVITTO NAZIONALE "PAOLO DIACONO" di Cividale del Friuli 30 giugno 2025
VENEZIA I.I.S. "ETTORE MAJORANA - ELENA CORNER" di Mirano 9 febbraio 2023
I.T.C. "L.B. ALBERTI" di San Donà di Piave 22 febbraio 2023
Liceo Statale "XXV APRILE" di Portogruaro  15 ottobre 2022
I.I.S. "BRUNO-FRANCHETTI" di Venezia-Mestre 8 giugno 2025
I.I.S. "DA VINCI" di Portogruaro 8 giugno 2025
Liceo Scientifico Statale "UGO MORIN" di Mestre 27 giugno 2025
I.T.T.S. "VITO VOLTERRA" di San Donà di Piave 24 giugno 2025
I.S. "MARCO BELLI" di Portogruaro 30 giugno 2025
VICENZA I.I.S. "B. BOSCARDIN" di Vicenza 4 luglio 2025
I.I.S. "TRISSINO" di Valdagno 10 maggio 2025

 

Download: 

Informazioni aggiornate al: 26/08/2022 - 14:01