Vai al Contenuto Vai alla navigazione del sito

Moduli Formativi

Stampa

16 moduli formativi all'Università di Trieste

luglio e settembre 2018 

I moduli formativi estivi sono dei brevi corsi con lezioni universitarie e laboratori dedicati a tutti gli studenti che hanno finito la quarta superiore e devono iniziare la quinta nell'anno scolastico 2018/2019: un'occasione per capire quale corso di laurea è più adatto a te e sperimentare la vita del Campus universitario. Puoi scegliere l’ambito delle lezioni a seconda dei tuoi interessi, siano essi scientifici, tecnologici o umanistici.
I moduli prevedono l’attribuzione di 2 crediti formativi che ti verranno riconosciuti su attività a scelta o in sovrannumero in caso di iscrizione all’Università di Trieste, nelle lauree triennali o magistrali a ciclo unico e secondo le modalità indicate nella descrizione di ciascun modulo.
A tutti gli studenti che concluderanno positivamente il corso superando una prova finale, sarà rilasciato un attestato che la Scuola superiore potrà valutare anche ai fini dell’acquisizione dei crediti scolastici dello studente. Ogni credito universitario corrisponde a 25 ore di lavoro/studente che comprendono lezioni, esercitazioni, studio, etc. 

scegli il modulo e guarda l'orario delle lezioni

 

Moduli formativi e alternanza scuola-lavoro

i Moduli Formativi possono essere riconosciuti come 30 ore di alternanza Scuola-Lavoro, previa la stipula della Convenzione della Scuola con l'Università. A fronte della frequenza del modulo, ad ogni studente verrà rilasciato un certificato (vedi ESEMPIO) che potrà essere utilizzato dalla Scuola per il riconoscimento dell’alternanza.
L’iscrizione ai moduli e la certificazione dei crediti sono gratuiti e daranno accesso al materiale didattico, alle biblioteche e ai laboratori universitari. 

Per gli Istituti che non fossero ancora convenzionati: SCARICA LA CONVENZIONE ed inviala con firma digitale a orientamento@units.it .

 

Vuoi partecipare ai moduli formativi ma abiti lontano?

l’ARDISS mette a diposizione 50 posti letto dal 2 al 10 settembre

La domanda va presentata entro il 16 luglio scrivendo una email a tania.furlani@regione.fvg.it, indicando:

  • Cognome e Nome
  • Luogo e data di nascita
  • Sesso
  • Codice Fiscale
  • l’intenzione di partecipare al progetto “Moduli formativi estivi dalla scuola all’Università”, la data di arrivo e di partenza
  • in caso di studenti minorenni allegare la liberatoria compilata e firmata da uno dei genitori. 

Riceverai una mail di comunicazione di avvenuta assegnazione della stanza entro il 15 agosto 2018

Le tariffe previste sono: 
- € 115,00 da un minimo di 6 ad un massimo di 9 pernottamenti per la stanza singola con bagno in condivisione con un’altra stanza singola nell’edificio E3 di via Fabio Severo, 154; 
- € 120,00 da un minimo di 6 ad un massimo di 9 pernottamenti per la stanza singola con bagno privato nell’edificio E4 di Salita Monte Valerio, 3. 

Il pagamento - in via anticipata - va fatto con: 
bonifico bancario intestato all’Ardiss di Trieste sul conto dell’Unicredit Banca Codice Iban: IT 62 U 02008 02223 000102998793. 
•in contanti presso qualsiasi agenzia dell’Unicredit, chiedendo il pagamento per cassa sul codice ente 70 82200 sottoconto 201 a favore dell’Ardiss di Trieste. (In questo caso ci sarà l’addebito del bollo di € 2,00.) 
•utilizzando il pagamento elettronico pago PA specificando la seguente causale di versamento: cognome, nome, nr. stanza, edificio e periodo. 

Entro i 7 giorni precedenti la data di arrivo, tutti i beneficiari devono trasmettere tramite e-mail a tania.furlani@regione.fvg.it la copia del versamento effettuato.

 

Altre possibilità di alloggio a Trieste 

 

Di seguito i tutors (aziendali) UniTS responsabili di ciascun modulo ai fini dell'alternanza:

ALLA SCOPERTA DI MEDICINALI E COSMETICI: Prof.ssa Sonia Zorzet ( zorzet@units.it)

BIOINGEGNERIA DELLA MENTE: Prof.ssa Sara Marceglia (smarceglia@units.it)

CHI HA RAGIONE? COMPRENDERE E VALUTARE ARGOMENTAZIONI: Prof. Paolo Labinaz (plabinaz@units.it)

DIRITTI POTERE E ISTITUZIONI NELL’EUROPA CONTEMPORANEA: Prof. Davide Monego (DAVIDE.MONEGO@dispes.units.it)

DALLE SUFFRAGISTE A FRIDA KAHLO. STORIA E ATTUALITÀ DELLE BATTAGLIE PER I DIRITTI DELLE DONNE: Prof. Giovanni Mauro (gmauro@units.it)

IL RUOLO DEL GIURISTA NELLA SOCIETA’: RISOLUTORE DI PROBLEMI E COMPOSITORE DI CONFLITTI: Prof.ssa Natalina Folla (folla@units.it)

LABORATORIO ANDROID E ARDUINO: Prof. Sergio Carrato (carrato@units.it)

LEAN MANUFACTURING: Prof. Dario Pozzetto (pozzetto@units.it)

LOGICA E CALCOLABILITÀ: Prof. Eugenio Omodeo (eomodeo@units.it)

MANAGEMENT E MARKETING NELLE IMPRESE INTERNAZIONALI: Prof.ssa Donata Vianelli (donata.vianelli@deams.units.it)

STRUTTURA DELLA TERRA: LA CUCINA DELLE ROCCE: Prof.ssa Carla Braitenberg (berg@units.it)

STUDIARE FISICA A TRIESTE: Prof.ssa Maria Peressi (maria.peressi@trieste.infn.it)

TECNICHE DI RILIEVO AVANZATO 3D: DAI SISTEMI DI POSIZIONAMENTO SATELLITARE AI DRONI PER IL RILIEVO ED IL MONITORAGGIO DEL TERRITORIO: Prof.ssa Raffaela Cefalo (Raffaela.Cefalo@dia.units.it)

TEMATICHE DI BASE E APPLICATE DELLA BIOLOGIA AMBIENTALE: Prof. Giovanni Bacaro (gbacaro@units.it)

TEMATICHE DI BASE E APPLICATE DELLA BIOLOGIA MOLECOLARE E DELLA BIOMEDICINA: Prof.ssa Sabina Passamonti (spassamonti@units.it)

VITA DA ARCHEOLOGO: UNA GIORNATA SUL CANTIERE.LEZIONI TEORICHE E PRATICHE: Prof.ssa Federica Fontana (fontana@units.it)

 

HANNO DETTO DI NOI...

IMPORTANTE

Gli studenti minorenni devono consegnare la liberatoria compilata e firmata da un genitore unitamente ad una fotocopia di un documento di identità del genitore.

Scarica la liberatoria

MODULI 2017: Gli studenti che hanno partecipato ai Moduli Formativi nel 2017, in caso di iscrizione alla nostra università comunicheranno la loro partecipazione al modulo alla Segreteria Studenti all'atto dell'iscrizione.

Attenzione: il modulo di iscrizione può essere compilato con Firefox, Chrome o Safari e con Internet Explorer dalla versione 10 in poi.

Per informazioni:
orientamento@units.it
 

 

 

Contatti area: 
Orientamento

Tutte le informazioni alla pagina Chi siamo

Informazioni aggiornate al: 17/07/2018 - 12:21